Новогодний карвинг – украшения из овощей и фруктов (1)

12 января
+++++
Новогодний карвинг – украшения из овощей и фруктов (1)

Новогодний карвинг – украшения из овощей и фруктов (1)

Многие люди считают, что Новый год – это семейный праздник, который отмечается в кругу самых близких и родных людей. И что «заморачиваться» с продумываем необычного съедобного декора новогоднего стола не имеет особого смысла. В этом случае зачастую выбирается главное блюдо, которое украшается наиболее оригинальным способом для того, чтобы оно было самым ярким, вкусным и питательным. К нему придумывается гарнир, дополнительно готовятся салаты, выкладываются фрукты. Главное – наличие 12 блюд на столе...

Но есть и другое мнение. Новый год – это еще и самый яркий праздник в году и от того, где, с кем и как ты его проведешь зависит то, что ждет человека в следующем году. И вот тут уже не все так просто. Меню продумывается заранее, продукты покупаются едва ли не за месяц, а по вопросам украшения стола красивыми блюдами штурмуются сайты с рецептами, изучаются подборки с фотографиями оформления мясного и гарниров, фруктовых композиций и нарезок из фруктов…

Вряд ли кто-то станет оспаривать слова о том, что фрукты на новогоднем столе обязательно должны присутствовать хотя бы для того, чтобы разбавить весь этот «майонез». Но подать их можно не простым способом, уложив в вазу, а с фантазией. Ярко. Красиво. Необычно. И по-новому!

Мы предлагаем вам изучить и опробовать в реальности очень простые рецепты карвинга, которые подвластны даже новичкам. Они однозначно украсят и разнообразят ваш новогодний стол. А начнем мы, пожалуй, с елки на праздничном столе.

Елка из овощей и фруктов

Главная героиня праздника может предстать в совершенно новом свете, если проявить немного фантазии, творчества и креатива.

Съедобная елка с нанизанными продуктами

В большинстве вариантов потребуется основа – картон (пенопласт), шпажки или зубочистки. Но, если елка из овощей и фруктов не будет переставляться с места на место, а сразу установится там, где и будет в новогоднюю ночь, то можно использовать любой плотный фрукт (например, зеленое яблоко, груша), который разрезается пополам и кладется срезом вниз на тарелку. В него втыкается длинная шпажка, а уже на нее впоследствии нанизываются различные ингредиенты.

1998_yolka-deda-moroza

Елка из овощей и фруктов на стол готовится очень просто, а ее внешний вид и вкус будут зависеть исключительно от того, какой набор продуктов есть в наличии.

· Твердый сыр и свежие огурцы, нарезанные треугольниками.

· Консервированные или свежие огурцы в виде колец, на поверхность которых выкладываются кусочки разноцветных овощей (красный, желтый и зеленый болгарский перец, кусочки сыра).

· Киви, яблоки (разных цветов), виноград, клубника, груша и пр.

Елка из овощей для украшения салатов в вертикальном положении

Такой новогодний декор может подойти практически ко всем блюдам, в которые можно установить «лесную красавицу». Главное – мягкая и в то же время устойчивая поверхность.

Для этого вам понадобятся огурцы (если будете использовать консервированные, то выбирайте самые упругие, чтобы они держали форму даже после нарезки). На разделочной доске острым ножом нарезаете огурец на полосы (3-5 мм). После этого на каждой из полосок делаете зубчики, вырезая по краям. Все. Елочка на стол готова. Можно устанавливать. А в качестве дополнительного декора просто капните немного густого майонеза на самую верхушку.

Елка из овощей для украшения салатов в горизонтальном положении

Это самый простой способ новогодней сервировки стола. Съедобная елка может просто стать формой любого салата из тех, которые вам нравятся. Включая оливье, конечно.

В этом случае полет фантазии не ограничен вообще ничем.

· Можно действительно выложить салат на блюдо в виде елочки и украсть сверху зеленью, а внизу использовать соломку в качестве ствола. Чтобы добиться максимального эффекта лучше всего использовать укроп, но не нарезать его мелко, а оставить веточки, которые будут напоминать лапы ели.

· Можно попробовать выложить различные овощи, нарезанные в форме кубиков или треугольников, рядами. В этом случае лучше всего использовать контрастные цвета, чтобы она ярче смотрелась. Рядом желательно положить шпажки или простые зубочистки, которыми можно будет впоследствии накалывать ингредиенты и отправлять в свою тарелку или сразу в рот.

· Великолепно будет смотреться новогодняя елка на столе из соцветий брокколи. Зеленые «веточки» придают особый шик, а смотрятся очень празднично и аппетитно. Украсить зелень можно с помощью ярких ягод (калина, виноградины, клюква), выкладывая их рядами в форме гирлянд.

И, чтобы закрыть тему съедобных елок и перейти к другим блюдам для оформления новогоднего стола фруктами, еще несколько полезных рекомендаций.

Съедобная елка:

· Новогодняя елочка может быть изготовлена и из целых фруктов (кумкват, мелкие мандарины или апельсины, некрупные яблочки и пр.). Для этого используется конус с дырочками, через которые просунуты зубочистки, закрепляющие фрукты.

· Нарезанные фрукты или овощи (нанизываются в шахматном или произвольном порядке на длинную шпажку).

· Засахаренные ломтики фруктов в виде колец (нанизываются так же, как и в предыдущем варианте).

Несъедобная елочка:

· Если нужно очистить фрукты и получается сделать это так, что кожура будет длинной, можно намотать ее на шпажку в несколько слоев и украсить бусинами.

· Высушенные кружочки цитрусовых будут прекрасно смотреться на шпажке, дополненные настоящими шишками.

Продолжение следует…

+++++
Имя:
Ваш отзыв
×
Вход или регистрация
ВХОД
Забыли пароль?
Я ПОКУПАЮ ВПЕРВЫЕЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Регистрация позволит Вам экономить время при следующих покупках, получать и накапливать бонусы. Это займёт меньше минуты.

Регистрируясь вы даете согласие на обработку персональных данных