Зимние фрукты и красивая сервировка стола (ч.2)

15 декабря
+++++
Зимние фрукты и красивая сервировка стола (ч.2)

Как уже было сказано в предыдущей статье, правильная подача зимних фруктов на стол однозначно вызывает повышение аппетита. И, что очень важно, это никоим образом не скажется на фигуре. Согласитесь, приятный бонус к январским праздникам, правда?

Потому продолжим вас знакомить с правилами фруктового «этикета» и красивой подачей на стол зимних фруктов.

Помело

Этот гигантский цитрус пользуется не такой популярностью, как грейпфруты, но обладает очень тонким вкусом и приятным ароматом. Чаще всего он используется в кулинарии для приготовления фруктовых начинок в выпечке, в салатах и коктейлях. Но это совершенно не означает, что с его помощью нельзя украсить праздничный стол.

Перед употреблением помело очищают от кожуры и снимают белую пленку. Уже очищенный плод разрезается пополам и острием ножа вынимается сочная мякоть, которую можно есть руками или ложкой. Косточки можно вынуть до подачи на стол, потому что они всегда расположены в твердых перепонках и легко убираются.

Десерт из помело на праздничном столе

Быстро приготовить десерт из помело можно, если разрезать по центру кожуру и снять ее, не задевая мякоть. После этого ядро разделяется на дольки, которые выкладываются в произвольном порядке в получившуюся «пиалку», а сверху можно полить растопленным шоколадом и украсить веточкой мяты.

Чтобы приготовить вкусный десерт из помело его нужно предварительно очистить от всего лишнего, оставив лишь сочную мякоть. Дольки без пленки складываются в пиалу или вазочку, пересыпаются сахарной пудрой и оставляются в холодильнике на несколько часов. Перед тем как подать на стол добавляются дробленые орехи и немного тертого шоколада.

Ананас

Этот заморский фрукт чаще всего привлекает внимание на праздничном столе своей красотой, ароматом и аппетитным внешним видом. Хочется отметить, что в большинстве случаев подается консервированный плод, но это скорее всего связано с тем, что многие просто не знают не только как чистить ананас, но и как его красиво нарезать.

Действительно, сидя за столом ничего сделать не получится, если ананас целый, а потому обо всем нужно позаботиться заранее. Для начала определяется в каком виде нужно подать ананас на стол, и только после этого принимается решение о том, как почистить ананас.

голден_2_11

Красивая нарезка ананаса

В большинстве случаев для фруктовой нарезки с плода полностью снимается кожура острым ножом, а мякоть нарезается кружочками и выкладывается на блюдо вместе с другими фруктами. Для различных салатов и фруктовых композиций можно порезать ананас кубиками (большими или маленькими, в зависимости от предназначения).

Но лучше всего получается фруктовая композиция, выложенная в его же кожуре с зеленью. Например, можно разрезать ананас вдоль на две части, аккуратно по кругу пройтись острием ножа для того, чтобы отделить мякоть и вынуть ее целиком. После этого кружочки делятся на полукруги или треугольники и выкладываются в кожуру, лежащую на блюде «колючками» вниз. Кусочки можно есть руками, но потом придется мыть или вытирать влажной салфеткой из-за сладкого сока на пальцах.

Всегда приходится «ко двору» чаша из ананаса, точнее – из его кожуры, в которой кубиками нарезана и выложена мякоть. Едят, конечно, вилкой. Кстати, такая чаша из ананаса для кальяна – самая настоящая находка для тех, кому нравится после ужина проводить время с друзьями таким способом.

Груши

До самой весны на прилавках магазинов и супермаркетов можно найти груши поздних сортов, потому их тоже можно смело добавлять к зимним фруктам. На праздничном столе они обычно занимают место в вазах или фруктовых корзинах «ассорти», но на самом деле и из них можно сделать интересные и очень аппетитные фруктовые композиции.

Нарезка груши

Нарезать груши можно самыми разными способами и тут все уже будет зависеть от вашей фантазии, желания, наличия инструментов для карвинга и свободного времени.

Самое простое из всего, что можно сделать – это ежики из груши. С тонкой стороны снимается кожура с помощью овощечистки или острого ножа, а затем в нее вставляются зубочистки с наколотыми на них ягодами или фруктами (зимой чаще всего накалывается виноград). Также можно сделать и других ежиков из груши, если сделать много надрезов на очищенной мякоти в шахматном порядке и вставить в них колечки зимних овощей или фруктов.

Что же касается нарезки из груши, то можно сделать тонкие кружочки или полукольца, которые выкладываются на блюдо вместе с другими кружками фруктов. Фруктовое оформление в этом случае может быть самым разным: в виде колец, горки и пр.

Яблоки

Ну, а без этих плодов вообще сложно обойтись зимой. И даже на праздниках этому популярному фрукту, который круглый год находится на столе и употребляется в пищу, найдется достойное место.

Если вам попались небольшие плоды, то можно сделать букет из яблок. Для этого берутся только свежие плоды без каких-либо повреждений и надеваются на длинные шпажки (можно деревянные, которые обычно используют для барбекю). После того, как необходимое количество фруктов будет надето на палочки, они стягиваются в один пучок и связываются красивой лентой. Дополнительно можно использовать и другие подходящие для фруктового букета плоды или веточки зелени, хотя зимой ее найти довольно непросто.

Крупные сорта могут превратиться в шикарное украшение праздничного стола и быть представлеными в виде разнообразных цветов из яблок, если их нарезать тончайшими кольцами и, сворачивая слой за слоем, скрепить тонкой шпажкой или зубочисткой.

Приятного всем аппетита! И пусть вас никогда не пугает холод, а свежие и красивые витамины будут на столе круглый год. И не только по праздникам.

+++++
Имя:
Ваш отзыв
×
Вход или регистрация
ВХОД
Забыли пароль?
Я ПОКУПАЮ ВПЕРВЫЕЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Регистрация позволит Вам экономить время при следующих покупках, получать и накапливать бонусы. Это займёт меньше минуты.

Регистрируясь вы даете согласие на обработку персональных данных