Как почистить манго в домашних условиях и другие полезные советы

06 декабря
+++++
Как почистить манго в домашних условиях и другие полезные советы

Сказать о том, что манго пользуется огромной популярностью, наверное, нельзя. Этот экзотический фрукт хоть и появился на рынках нашей страны достаточно давно, но решаются купить его далеко не все. Связано это, скорее всего, с тем, что мало кто задумывается о его полезности, хотя он используется в приготовлении оригинальных блюд, да и рецептов с манго очень много, включая соусы, салаты, приправы и даже фруктовые композиции.

Если же вы решите попробовать на вкус этот по-настоящему вкусный, сочный и полезный фрукт, то начните с правильного выбора плода и изучения информации о том, как быстро и правильно почистить манго в домашних условиях.

Польза манго для организма

Как и большинство фруктов, манго является источником полезных для организма веществ, витаминов, клетчатки и минералов. И это говорит о том, что регулярное употребление манго оказывает положительное влияние, как минимум, на иммунитет человека.

Но не только этим славится экзотический фрукт. Оказывается, с его помощью можно предотвратить, а иногда и вылечить различные заболевания.

Вот 7 основных полезных свойств манго:

  1. Помощь сердцу за счет содержания макро- и микроэлементов, укрепляющих стенки сосудов и улучшающих кроветворную способность.
  2. Польза астматикам связана с наличием большого количества бета-каротина.
  3. Укрепление костной системы благодаря способности улучшать усвоение кальция.
  4. Улучшение мозговой деятельности – в манго содержатся глютаминовая кислота и сахар с пониженным гликемическим индексом.
  5. Профилактика онкологических заболеваний, основанная на входящих в состав антиоксидантах, калии, витамине Е.
  6. Забота о зрении – в манго содержится огромное количество витамина А.
  7. Улучшение пищеварения и нейтрализация кислой среды обеспечивается за счет целительных ферментов и клетчатки.

Как выбрать манго в магазине

Есть несколько полезных рекомендаций касательного того, как выбрать спелый манго.

Не стоит обращать внимание исключительно на его цвет, хотя и бытует мнение, что чем ярче манго, тем он спелее и вкуснее. На самом деле, это не является показателем, поскольку существует огромное количество сортов самых разных оттенков. И, тем не менее, обратить внимание на окрас нужно, если точно знаете какой именно сорт перед вами.

А вот на форму плода обращать внимание нужно всегда. Если манго приплюснутый, а кожура у него гладкая, значит мякоти внутри будет немного, зато вам придется столкнуться с большим количеством волокон. Поэтому всегда старайтесь выбирать манго округлой правильной формы и без видимых повреждений.

На кожуру можно слегка надавить пальцами, чтобы проверить упругость. Если после нажатия появилась небольшая впадина, как у крупного персика, значит плод созрел.

Если есть возможность, попробуйте слегка царапнуть фрукт у плодоножки и понюхать. О переспелости вам расскажет алкогольный запах с кислинкой, а если манго слегка пахнет хвоей, то он абсолютно точно пригоден к употреблению.

манго


Полезные рекомендации для тех, кто не знает как правильно чистить манго в домашних условиях

Перед тем, как приступить непосредственно к очистке манго от кожуры, следует запомнить 2 главных правила.

Первое – перед тем, как приступить к очистке манго, как и перед нарезкой фруктов любого вида, его нужно хорошо промыть под проточной водой.

И второе. Разрезать манго нужно очень аккуратно, чтобы не повредилась косточка, т.к. ее частички могут остаться в мякоти и употреблять плод будет очень неудобно и неприятно.

А теперь можно переходить и к советам, которые помогут быстро почистить манго в домашних условиях.

Самый простой способ не удивит своей банальностью. Почистить манго можно как картофель, используя овощечистку или острый нож. Но! Если выбирать именно этот вариант, то нужно быть готовым к тому, что потеряете много полезного сока и будет много брызг на кухне.

Для еды можно с плодом поступить как с апельсином – просто разрезать на 4 части, не доводя острие до косточки, и раскрыть. После этого можно кушать, как вы обычно едите дыню или арбуз. Если необходимо почистить манго спелый, в особенности, немного перезревший, то разрезать его нужно на 2 части и наслаждаться мякотью, вынимая его ложкой. Только так можно сохранить сок, а если он и вытечет немного, то в тарелку, из которой сливается в чашку и выпивается.

Для приготовления соусов или любых экзотических блюд спелый манго чистить можно и другим способом, используя для этого обычный стакан. Как и предыдущих вариантах, его нужно разрезать пополам, раскрыть и удалить косточку. После этого в одну руку берете манго мякотью вверх, а в другую стакан, держась за дно, и, надавливая стаканом на манго, вытягиваете мякоть в емкость вместе с соком.

И, напоследок, еще пара слов о самом фрукте – манго. Кожура этого плода часто используется в медицинских целях, но это не говорит о том, что ее нужно употреблять в пищу. Да, кому-то может понравится довольно специфический вкус, но чаще всего ее просто выбрасывают.

Стоит помнить и о том, что людям, склонным к аллергическим реакциям категорически нельзя не то, что пробовать кожуру, но и снимать ее голыми руками (можно использовать резиновые перчатки). А вот сама мякоть манго редко вызывает аллергию и потому будет уместна на любом столе как в праздники, так и в будни.

Приятного всем аппетита!

+++++
Имя:
Ваш отзыв
×
Вход или регистрация
ВХОД
Забыли пароль?
Я ПОКУПАЮ ВПЕРВЫЕЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Регистрация позволит Вам экономить время при следующих покупках, получать и накапливать бонусы. Это займёт меньше минуты.

Регистрируясь вы даете согласие на обработку персональных данных