Как правильно почистить гранат

09 ноября
+++++
Как правильно почистить гранат

Подумайте: сколько раз вы отказывались от покупки граната только потому, что не хотели увидеть свою кухню в брызгах, а пальцы в красном соке? Или не так. Сколько раз вам приходилось отмывать кафель, посуду и руки, стирать одежду, полотенца и скатерти после того, как все же решились почистить гранат?

Часто?

А ведь на самом деле, есть очень простые приемы чистки граната, которые исключают все вышеперечисленное и при этом подарят вам наслаждение вкусом и красотой этого удивительно полезного фрукта. И их нужно знать. Тем более, что в осенний период этих плодов великое множество на полках магазинов и супермаркетов, а полезность граната для женщин, мужчин и детей неоспорима.

Польза гранатов для здоровья

Не станем вдаваться в подробности, касающиеся количества витаминов, микро- и макроэлементов, других полезных веществ, содержащихся в этих вкусных плодах. Наверняка об этом вы уже знаете из медицинских статей или книг о полезном питании.

Мы расскажем о том, в чем польза граната для взрослых при регулярном употреблении.

  • Гранат эффективно борется с диареей, устраняет неприятные симптомы в кишечнике, очищает его и стабилизирует стул.
  • Способствует качественному перевариванию пищи за счет стабилизации желудочного сока.
  • Укрепляет нервную систему.
  • Улучшает состояние волос, ногтей, кожи и даже несколько омолаживает их.
  • Снимает состояние апатии, стресса, депрессии, помогает бороться с переутомлением.
  • Способен предотвращать появление новообразований у женщин и т.д.

И, конечно, гранат для беременных – это настоящая находка. В нем содержатся вещества, повышающие гемоглобин, и фолиевая кислота, которую назначают всем женщинам, ждущих появления на свет малыша. Кормящим, при отсутствии аллергии у мамы и у ребенка, он тоже полезен для улучшения качества и количества молока.

гранат

3 быстрых способа почистить гранат в домашних условиях

Какой бы из нижеописанных способов вы ни выбрали, в любом случае, начать нужно с надевания фартука. Безусловно, применяя наши методы, риск «насладиться» реками сока граната минимален, но случайные брызги исключить не может никто.

Потому, после того, как на вас будет фартук, на столе глубокая посуда, а руках сам плод, можно приступать к действиям.

Как почистить гранат ложкой – свободное высвобождение зерен

Берете спелый гранат и с помощью ножа убираете верхушку так, чтобы появились зернышки. Не стоит бояться их задеть – это большой погоды не сделает, но «крышку» снять нужно.

После этого лезвием необходимо пройтись по кожице, но не глубоко, а просто слегка придавливая для облегчения последующей очистки граната.

Теперь достаточно взять обычную столовую ложку и постучать по всей поверхности граната. Зернышки таким образом будут сами отделяться от мякоти и падать в подготовленную посуду.

Как почистить гранат, чтобы оставить целым

Как и в прошлый раз, «корону» необходимо срезать. Но сделать это желательно очень аккуратно, чтобы не повредить зернышки.

После этого острием ножа выполняются не очень глубокие, но достаточно длинные надрезы по всей поверхности кожуры (6-8 полос).

Теперь берете гранат в левую руку, а правой слегка оттопыриваете в местах срезов и чуть выворачиваете. Итогом должен стать раскрытый гранат, который будет выглядеть как «цветочек» с лепестками из долек и зерен.

Как почистить гранат быстро и без брызг с использованием воды

С фрукта, опять же, срезается верхушка, а на дольки он разрезается с помощью ножа (внимание: разрезать нужно кожицу и вести ножом исключительно по белым прожилкам).

В глубокую кастрюлю или миску наливается вода и в нее опускается гранат. После этого пальцами проводите по зернышкам, чуть приподнимая их, и они осыпаются на дно. Все шкурки при этом поднимутся на поверхность и останется только убрать их, а ситечком или дуршлагом вынуть зерна.

Как правильно почистить гранат – долго, но эффективно!

Для начала плод хорошенько промывается под проточной водой и высушивается салфеткой.

После этого часть «короны» слегка стягивается вниз так, чтобы образовалась небольшая трещинка белого цвета. Эту белую мякоть необходимо подтянуть ножом и удалить какую-то часть оболочки. Вот так, слой за слоем, можно очистить гранат без брызг и при этом сохранить оставшуюся часть, при необходимости (например, если нужно немного зерен для украшения блюда или просто уже нет желания употреблять его в эту минуту).

Мы поделились с вами простыми секретами, которые помогут вам разделить гранат, не подавив зерна. А напоследок расскажем о том, где их можно использовать.

Применение зерен граната

Прежде всего, они употребляются в пищу в качестве самостоятельного, вкусного и полезного продукта. И кушать их можно всем, от мала до велика, если нет ограничений, связанных с реакцией организма (повышенная кислотность, аллергия и т.д.).

Кроме этого, зерна граната часто используются для украшения праздничных блюд. Да и рецептов салатов с гранатовыми зернами сейчас огромное множество.

Из зерен граната получается учен вкусный и полезный сок, которым можно себя побаловать в осенне-зимний период и укрепить здоровье.

Приятного аппетита! И пусть у вас все получается легко и красиво!

+++++
Имя:
Ваш отзыв
×
Вход или регистрация
ВХОД
Забыли пароль?
Я ПОКУПАЮ ВПЕРВЫЕЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Регистрация позволит Вам экономить время при следующих покупках, получать и накапливать бонусы. Это займёт меньше минуты.

Регистрируясь вы даете согласие на обработку персональных данных