Самые полезные фрукты сентября

30 августа
+++++
Самые полезные фрукты сентября

С началом осени приходит понимание, что сезон фруктов и овощей подходит к концу и изобилия ждать уже не приходится. Летние витамины уже закончились, зимние еще не достигли нужной концентрации полезных веществ, но кое-что все же можно найти и на деревьях, и на полках магазинов, и у бабушек. Главное – знать, что приносит пользу не только вкусовым рецепторам, но и полезно в этот период, потому что именно сейчас идет закладка иммунитета, позволяющая меньше болеть зимой.

И, безусловно, очень важно знать, как правильно выбрать осенние фрукты, чтобы они подарили настоящее наслаждение от употребления и принесли пользу организму.

Яблоки

Самыми распространенными осенними фруктами в нашем регионе традиционно считаются яблоки. Красные, желтые, зеленые, розовые… Сладкие и кислые, сочные и суховатые… Это такие продукты, которые нравятся всем и могут использоваться для создания фруктовых композиций, дополнить ланч или стать прекрасным перекусом в дороге.

Одна небольшая порция яблок может обеспечить поступление в организм почти четверть необходимой дозы витамина С. В них содержится огромное количество витаминов группы В (для нервной системы), антиоксиданты (профилактика), клетчатка (ЖКТ) и другие полезные вещества.

Если у вас нет возможности употреблять яблоки с собственной дачи, то при покупке стоит обращать внимание на их внешний вид, целостность и аромат. Подходящие фрукты всегда плотные, приятно пахнут и не имеют следов от падения с дерева. Не покупайте яблоки со скользкой поверхностью – это один из признаков химической обработки для сохранности, а вот если увидите небольшую червоточину, значит, они «чистые».

Из яблок можно приготовить огромное количество разных блюд, употребляя их в свежем виде и после термообработки. Прекрасно смотрятся фруктовые композиции из яблок разных оттенков, а если планируется фруктовая нарезка, то желательно сбрызнуть их соком лимона, чтобы они не потемнели.

Груши

В тандеме с яблоками, безусловно, идут и груши. Начало осени – это и есть период их созревания, а потому всем, кто хочет не просто насладиться вкусом, но и подарить огромное количество витаминов своему организму, стоит обратить на них внимание.

Груши очень полезны детям (железо, витамины В и С), беременным (фолиевая кислота), мужчинам (полезные вещества для укрепления мужской силы), женщинам (антиоксиданты – молодость), пожилым (весь комплекс витаминов и минералов). Не стоит ими злоупотреблять лишь тем, у кого имеются выраженные проблемы с ЖКТ.

Груши можно употреблять просто так и в виде фруктовых корзин, делать свежие салаты и использовать в приготовлении различных блюд. Фруктовые букеты с добавлением груш небольшого размера всегда смотрятся потрясающе и долго сохраняют свой первоначальный вид.

Выбирают груши при покупке так же, как и яблоки.

Слива

Сливы также являются одними из самых популярных осенних фруктов и пользуются небывалой любовью за свой приятный вкус, полезность и доступность. Они продаются во всех магазинах, на рынке и растут почти в каждом частном доме.

Сливы содержат просто огромное количество витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых организму питательных веществ, при этом имеют низкую калорийность. Употреблять эти полезные фрукты можно в любом виде (свежие, консервированные, сушеные, вяленые), из них можно готовить различную консервацию и, конечно, украшать стол.

Подобрав разные по цвету сливы можно создать красивую фруктовую композицию или букет из фруктов. В зависимости от назначения съедобного подарка можно сделать фруктовый букет из слив, а можно разбавить ими другие используемые продукты, добавив яркости и насыщенности.

Айва

Этот невероятно ароматный фрукт обладает удивительной целебной силой за счет содержания множества пектиновых соединений, органических и насыщенных кислот, витаминов и других полезных элементов. Это просто рекордсмен среди других фруктов по содержанию железа, отвечающего за иммунитет взрослых и правильное развитие детского организма. Именно начало осени является сроком полного созревания и потому всем, кто хочет получить укрепить здоровье и повысить иммунитет, стоит обязательно включить айву в свой рацион.

Очень важно выбрать спелую айву, поскольку недозрелая оставит вяжущий вкус и ее просто не захочется есть. Потому при покупке сразу обращайте внимание на цвет и не покупайте зеленоватую. На ощупь вкусная айва умеренно твердая, при этом важно, чтобы не было ни вмятин, ни каких-либо других повреждений, способных спровоцировать быструю порчу. Кстати, не все знают, но айву не следует хранить вместе с грушами, которые способствуют скорому созреванию, в особенности, если хотите сохранить ее на всю зиму.

Способов употреблений айвы огромное множество и каждый человек может сам решить в каком виде и как ее есть. Она прекрасно смотрится в фруктовых композициях, а букет из яблок и айвы всегда пользуется спросом. Из нее можно варить варенье, компоты, печь и тушить. И, конечно, использовать в качестве гарнире к мясным блюдам. Да, на праздничном столе вы вряд ли увидите фруктовую нарезку с айвой, но если немного пофантазировать, то композиция из фруктов с использованием айвы станет самым ярким украшением праздничного стола.

+++++
Имя:
Ваш отзыв
×
Вход или регистрация
ВХОД
Забыли пароль?
Я ПОКУПАЮ ВПЕРВЫЕЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Регистрация позволит Вам экономить время при следующих покупках, получать и накапливать бонусы. Это займёт меньше минуты.

Регистрируясь вы даете согласие на обработку персональных данных