Зимние фрукты – чем полезны и как выбрать? (Часть 3)

30 марта
+++++
Зимние фрукты – чем полезны и как выбрать? (Часть 3)

Мандарины

С чем у нас обычно ассоциируются мандарины? С Новым годом, конечно. А ведь на самом деле, они появляются в продаже задолго до 1 января и пользуются большой покупательской способностью практически до середины весны. Почему? Да потому что польза мандаринов и изумительный вкус этих цитрусовых привлекает всех от мала до велика.

Даже если не брать во внимание то, что эти экзотические фрукты очень сочные и вкусные, то польза мандаринов для организма неоспорима. Они помогают снять нервное напряжение, снижают ощущение подавленности, способствуют выработке гормона радости, восполняют недостаток ферментов в кишечнике, избавляют беременных от токсикоза, повышают иммунитет и убивают различные вирусы и микробы.

Перед тем, как выбрать мандарины в магазине, стоит ответить на вопрос о том, что именно они должны дать и каким вкусом обладать. Есть множество сортов, которые отличаются по вкусовым характеристикам и на каждый из них находится свой ценитель. Если нужно выбрать сладкие мандарины, то стоит покупать ярко-оранжевые плоды округлой формы, если нужны с кислинкой – желтоватые, а если на кисленькое тянет, то нужно отдавать предпочтение желтым и желто-зеленым плодам чуть сплюснутой формы.

Тем, кто хочет получить побольше «полезностей» лучше выбирать мандарины с кислинкой, потому что в них наибольшее количество витамина С. А людям с заболеваниями ЖКТ подойдут сладкие и спелые фрукты.

Киви

В Китае медики уже давно используют киви не просто как вкусный продукт, а в качестве настоящего лекарственного средства от многих заболеваний. А если употреблять его регулярно для профилактики, то возникновение некоторых болезней можно предотвратить. Уже доказана польза киви для организма беременных и кормящих, поскольку он содержит огромное количество витаминов и полезных микроэлементов, к тому же редко вызывает аллергические реакции.

Полезен киви и людей с ВСД, поскольку способствует нормализации давления. Зеленые плоды обладают и легким слабительным эффектом, потому их рекомендуют употреблять при заболеваниях ЖКТ и запорах. И, как бонус, доказана польза киви для людей, склонных к полноте, поскольку содержат минимальное количество калорий и при этом хорошо утоляют голод.

Теперь о том, как правильно выбрать киви. Самое главное правило: ни в коем случае не покупайте заморские фрукты в цельной упаковке, потому что вы не сможете наверняка определить спелость плодов и качество. Старайтесь всегда выбирать киви в магазине поштучно, чтобы не пришлось потом выбрасывать то, что пришло в негодность.

Спелый киви даже неочищенный будет источать легкий приятный аромат, а если он насыщенный – это может говорить о переспелости плода и его лучше не брать. На ощупь эти зимние фрукты должны быть средней мягкости с жестковатыми ворсинками, а при нажатии на подсохшую плодоножку сок не должен выделяться.

Фейхоа

Было время, когда об этих янтарных фруктах знали только в Бразилии и еще в нескольких странах. Но когда его «распробовали» и поняли, что польза фейхоа действительно огромна, вкус великолепен, а из самих ягод можно приготовить большое количество блюд и заготовок, то эти экзотические ягоды стали продаваться в магазинах по всему миру. И у нас тоже.

Основная польза фейхоа для организма в том, что этот продукт оказывает благотворное воздействие на нервную и иммунную системы, а потому при регулярном употреблении может предотвращать вирусные заболевания и способствует скорому восстановлению при физических и моральных перегрузках. Полезны фейхоа людям, которые испытывают серьезные эмоциональные и умственные нагрузки, занимаются интеллектуальным трудом. А благодаря мощным антиоксидантам фейхоа полезны тем, кто страдает от гипертонии, атеросклероза и имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Полезны фейхоа только после полного созревания (начиная с октября), а потому их вполне можно отнести к зимним фруктам и ягодам. Если вы не знаете как выбрать фейхоа, то попробуйте просто отобрать самые крупные плоды (около 10 см) с цельной кожурой без повреждений. Спелые фейхоа на ощупь всегда упругие и плотные, а если попался мягкий, то это говорит о том, что плоды созрели полностью и их нужно употребить как можно быстрее.

Общие правила выбора зимних фруктов и пользы от их употребления

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что зимние фрукты могут нести как пользу, так и вред. А потому, при выборе зимних фруктов в магазине, стоит придерживаться некоторых правил, которые помогут не только насладиться вкусом спелых плодов, но и принесут пользу организму.

  • Самые безопасные (в отношении химического воздействия) такие зимние фрукты, которые не требовали чрезмерно длительной транспортировки.
  • Отечественные ягоды, овощи и фрукты лучше покупать сезонные или такие, которые могут долго храниться, поскольку в тепличных содержится минимальное количество полезных веществ.
  • Перед покупкой попробуйте провести влажной салфеткой по кожуре зимних фруктов. Вы можете удивиться, но иногда цитрусовые могут отдавать свою «окраску». В этом случае откажитесь от покупки.
  • Надеемся, что вы нашли полезную для себя информацию и будете следовать рекомендациям по выбору зимних фруктов, чтобы они действительно принесли пользу вашему организму. Будьте здоровы!

    +++++
    Имя:
    Ваш отзыв
    ×
    Вход или регистрация
    ВХОД
    Забыли пароль?
    Я ПОКУПАЮ ВПЕРВЫЕЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

    Регистрация позволит Вам экономить время при следующих покупках, получать и накапливать бонусы. Это займёт меньше минуты.

    Регистрируясь вы даете согласие на обработку персональных данных